Безопасность на дорогах

Правила – закон дороги, их знание и соблюдение обязательно.

Но этого недостаточно. Остальное достигается при помощи умения оценивать ситуацию на дороге, прогнозировать опасность и действовать адекватно обстановке. Здесь вы найдете массу полезной информации на тему безопасности дорожного движения!

«Смешарики: Азбука безопасности» - своевременное обучение ребятишек правилам дорожного движения позволяет обезопасить их дальнейшую жизнь, ведь неправильное поведение на проезжей части может обернуться непоправимыми последствиями. Озорные Смешарики на собственном примере покажут малышам особенности поведения на дороге.

Правила дорожного движения для детей

Мультипликационный фильм "Шагай по правилам"

Всеобуч "Правила дорожного движения"

Всеобуч "За безопасность вместе"

«Безопасность в каждый дом» (ПДД)

Безопасность – это один из главных критериев уровня жизни человека, а для маленького и неопытного ребенка безопасный образ жизни гарантирует здоровье и счастливое будущее. Каждому взрослому хочется защитить своего малыша, «спрятать его под хрустальный колпак и не отпускать от себя ни на шаг», но это невозможно. Ребенок растет и учится быть самостоятельным, а значит, родителям и педагогам необходимо объяснить ему правило, прививать культуру безопасного поведения в таком интересном, но опасном, полном неожиданностей, мире.

В связи с изменениями, произошедшими в последние годы в нашей жизни и нашем обществе, изменились и требования к знаниям, умениям и навыкам, предъявляемым к детям дошкольного возраста.

Ни для кого не секрет, что сложившаяся социальная и экологическая обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – маленьких детей. Задача взрослых (педагогов и родителей) состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. По - этому возникла необходимость научить ребенка - дошкольника адекватно, осознанно действовать в той или иной обстановке, помочь им овладеть элементарными навыками поведения дома, на улице, в парке, в транспорте, развить у дошкольников самостоятельность и ответственность.

Данный возраст характеризуется повышенной любознательностью и попыткой узнать окружающий мир самостоятельно, на что родители часто закрывают глаза утверждая, что если у других дети растут, то и их тоже вырастут, не прикладывая при этом никаких воспитательных усилий.

Недостаточное воспитательное воздействие, как самих родителей, так и воспитателей нередко является причиной детского травматизма и смертности среди детей.

Безопасность ребенка на улице зачастую не соблюдается ни водителями, ни службами жилищно-коммунального хозяйства, что ведет к попаданию ребенка в дорожно-транспортные происшествия, да и сами дети в возрасте до 7 лет не всегда ознакомлены с правилами дорожного движения.

Главной задачей безопасности является стимулирование развития у детей самостоятельности и ответственности, так как безопасность и здоровый образ жизни не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, правильное поведение в различных ситуациях.

КАК УЧИТЬ РЕБЕНКА ПОВЕДЕНИЮ НА УЛИЦЕ?

1.Находясь на улице с дошкольником, крепко держите его за руку.

2.Учите ребенка наблюдательности. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, кусты, остановитесь, научите ребенка осматриваться по сторонам и определять, нет ли опасности приближающегося транспорта.

3.Если у подъезда дома есть движение транспорта, обратите на это его внимание.

4.Вместе с ним посмотрите, не приближается ли транспорт.

5.При движении по тротуару держитесь подальше от проезжей части. Взрослый должен находиться со стороны проезжей части.

6.Приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом автомобилей из арок дворов и поворотами транспорта на перекрестках.

7.При переходе проезжей части дороги остановитесь и осмотритесь по сторонам. Показывайте ребенку следующие действия по осмотру дороги: поворот головы налево, направо, еще раз налево. Дойдя до разделительной линии, делайте вместе с ним поворот головы направо. Если нет движения транспорта, продолжайте переход, не останавливаясь, а если есть — остановитесь на линии и пропустите транспорт, держа ребенка за руку.

8.Учите ребенка всматриваться вдаль, пропускать приближающийся транспорт.

ПРИЧИНЫ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА

1. Переход дороги в неположенном месте, перед близко идущим транспортом.
  2. Игры на проезжей части и возле нее.
  3. Катание на велосипеде, роликах, других самокатных средствах по проезжей части дороги.
  4. Невнимание к сигналам светофора. Переход проезжей части на красный или желтый сигнал светофора.
  5. Выход на проезжую часть из-за стоящих машин, сооружений, зеленых насаждений и других препятст­вий.
  6. Неправильный выбор места перехода дороги при высадке из маршрутного транспорта. Обход транс­порта спереди или сзади.
  7. Незнание правил перехода перекрестка. Хождение по проезжей части при наличии тротуара.
  8. Бегство от опасности в потоке движущегося транспорта. Движение по загородной дороге по направлению движения транспорта.

Источник: материал с сайта https://sutki.schools.by

Подготовила: заместитель заведующего по основной деятельности А.В. Бутько